Schnittglas

214 - Wappenpokal

Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas mit Abriss. Der Hohlschaft gemodelt und mit Rautenmuster verziert. Auf der trichterförmigen Kuppa geschnittener, teils geblänkter Dekor: bekröntes Wappen, rückseitig Einhorn an einem Palmbaum. H. 16cm.

215 - Pokal mit Allianzwappen

Thüringen, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, an Abrissnarbe geschnittene Rudolstädter Rosette. Gemodelter, im Querschnitt quadratischer Schaft mit eingestochener Luftsäule. Auf trichterförmiger Kuppa fein geschnittener, teil geblänkter...

215 A* - Pokal mit Spiegelmonogramm

Thüringen, um 1730

Zuschlag: 650,00 €
Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, geschnittener Blumenkranz. Schaft bestehend aus Baluster und Kugelnodus, jeweils mit eingestochener Luftblase, dazwischen und an Kuppaansatz je zwei Ringscheiben, letztere bestoßen....

216 - Satz von 11 Monatsbechern mit erotischen Sprüchen

Riesengebirge, 2. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Graumanganstichiges Glas, oberhalb des Stande mit polierter Schliffbordüre. Frontal allegorische Darstellung der Monate mit den jeweiligen Sternzeichen und Inschriften, rückseitig mit geschnittenen Sprüchen: Januar: Was der Sterblichkeit zum...

217 - Satz von sechs Bechern in Etui

Riesengebirge oder Sachsen, 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss, oberhalb des Standes mit Schliffbordüre. Frontal geschnittener Dekor: jeweils ein Rokoko-Kavalier zwischen Blütenstauden. Lippenränder teils min. best. H. 7,8 cm

218 - Paar Becher mit Allianzwappen

Sachsen. 18. Jh.

Graustichiges, mit verschiedenen Schliffornamenten dekoriertes Glas, frontal Kartusche mit geschnittenem teil poliertem Allianzwappen. Randkanten min. best. H. 9cm.

219 - Pokal und zwei Spitzkelche

Weserbergland, 18. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Abrissgläser. Pokal mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen und geschnittenem Allianzwappen. Spitzkelch mit eingestochener Luftblase und graviertem ''P'' umgeben von Rokoko-Ornamenten. Spitzkelch mit floraler Bordüre in teils polierter...

220 - Kelchglas mit Spiegelmonogramm

Altmündener Hütte, um 1770

Grünstichiges Glas. Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, in Kuppaansatz sieben rosettenartig eingestochene Luftblasen. Kuppa mit ornamentaler Bordüre und geschnittenem, bekröntem Spiegelmonogramm...

221 - Seltener Pokal

Weserbergland/Hessen, datiert 1799

Katalogpreis: 430 - 480 €
Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Im massiven Ansatz der glockenförmigen Kuppa zwei Ebenen mit je acht eingestochenen Luftperlen, um zentrale Luftblase. Gravierte Inschrift ''Vivat Es lebe mein Dorthgen 1799''....

222 - Treuepokal

Riesengebirge, 18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Leicht manganstichiges, facettiertes Glas. Auf der Kuppa mit eingezogenem Ansatz geschnittener Dekor: Von Netzwerk un floralen Ornamenten gerahmte Szene mit Rokoko-Dame und Hund einem geflügelten Herz mit ''3'' nachjagen. Rückseitige Inschrift...