Schnittglas

285 - Logenglas

Deutsch, um 1920

Farbloses Glas. Die taillierte Wandung am Ansatz facettiert, darüber Freimaurerembleme sowie Ligaturmonogramm ''WG''. H. 14 cm.

286 - Zwei Logengläser

Deutsch, nach 1890

Zuschlag: 230,00 €
Farbloses Glas mit matt und blank geschnittenen Freimaureremblemen sowie Widmungsinschriften: ''Br. Haupt 7.4.1891'' bzw. ''Br. Stein s. l. Br. Hermann Marsch''. Teils min. best. H. 13,5 bzw. 16 cm.

287 - Logenglas (sog. Blutpokal)

S. Haertel (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Katalogpreis: 350 - 380 €
Farbloses, teils lüstriertes Glas, Kuppa goldrubinfarben lasiert. Auf ausgestelltem Fuß Inschrift in weißem Email ''Der Glaube lebt, die Taube schwebt, Enthüllet den Gral!'' H. 19 cm. Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, 2009, Abb....

289 - Henkelkrug mit Silbermontierung

England, Silbermontierung Birmingham, 1899

Zuschlag: 230,00 €
Gebauchte, mit sehr feinem, tief und geblänkt ausgeführtem Dekor verzierte Wandung: von Blatt- und Blütenzweigen umgebener Fasan, der Fußrand beschliffen. Die Silbermontierung mit Schnabelausguss dekoriert mit reliefierten Rokoko-Ornamenten,...

552 - Schnapsfass auf Ständer

Deutschland oder Österreich, 19. Jh.

Graustichiges, flächenfüllend schliffverziertes, teils mattiertes Glas. Auflagefläche an Ständer min. best. H. 37,5 cm, Fass L. 27 cm

574 - Karaffe und Henkelkrug ''Maria Theresia''

Moser, Karlsbad, um 1926 - 1936

Farbloses Glas mit Schälschliff. Umlaufend mattgeschnittener, teils geblänkter Dekor: Blütenkörbe und Akanthusranken. Unterseite bez.: Moser (Ätzstempel). H. 20 cm (Krug), H. 24,5 cm (Karaffe) Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser, 1857 - 1997,...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>