Schnittglas

192 - Deckelpokal

Böhmen, A. 18. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Balusterschaft und Deckelknauf mit spiralförmig eingeschlossenen Goldrubinfäden. Schlanke, geweitete Kuppa dekoriert mit polierten Schliffrosetten und Sternornamenten. H. 25cm.

193 - Konfektschale mit Allianzwappen

Riesengebirge, 2. Viertel 18. Jh.

Manganstichiges, schliffverziertes Glas. Auf der im Querschnitt ovalen Kuppa fein geschnittenes Allianzwappen zwischen Krone und gekreuzten Palmwedeln. Rand min. best. H. 11,8cm.

194 - Zwei Konfektschalen

Riesengebirge, 2. Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Graustichiges, teils schliffverziertes Glas, die schiffchenförmige Kuppa mit hochgeschliffenen, vergoldeten Palmetten, Fußrand min. rest., H. 13cm. Manganstichiges Glas mit reicher Schliffverzierung, die Kuppa passig-oval dekoriert mit poliertem...

195 - Drei kleine Pokale

Böhmen oder Sachsen, 1. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 320,00 €
Spiralförmig gedrehter Balusterschaft mit eingeschmolzenem Goldrubinfaden. Auf der trichterförmigen Kuppa geschnittene Blütenzweige, unterhalb des Lippenrandes tief geschnittenen und vergoldete florale Bordüre, H. 11cm.

196 - Wappenpokal

Zechlin, um 1740

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 300,00 €
Teils schliffverziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa fein geschnittenes, teil geblänktes, bekröntes Wappen in Rollwerkkartusche mit floralen Gehängen. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes polierte Kugelborte. H. 12,8cm.

197 - Wappenpokal

Zechlin, um 1740

Zuschlag: 250,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, gebauchter Schaft mit eingestochener Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener, partiell geblänkter Dekor: bekrönter Wappenmantel mit drei geschnittenen Wappen unter Krone. Rückseitig bekrönte Rollwerkkartusche...

198 - Pokal mit bekröntem Doppelmonogramm

Potsdam, um 1720

Katalogpreis: 500 - 800 €
Partiell schliffverziertes Glas. Auf Kuppa tief und fein geschnittener, teils geblänkter Dekor: Kartuschen mit den Monogrammen ''FWR'' für Friedrich Wilhelm Rex, den Soldatenkönig und Vater von Friedrich dem Großen und ''SDR'' für dessen...

199 - Deckelpokal mit Wappen

Potsdam-Berlin, 1. Drittel 18. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft und Deckelknauf wabenfacettiert und mit sehr vielen, eingestochenen Luftperlen dekoriert. Kuppaansatz und Deckeloberseite geschält. Frontal geschnittenes Wappen umgeben von einer Ordenskette und reicher...

200 - Pokal mit GR II

Lauenstein, um 1730

Zuschlag: 850,00 €
Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Nodus je eine eingestochene Luftblase. Auf der konischen Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: Kartusche mit Monogramm GR II (Georg Rex) vor Hermelin-Wappenmant...

201 - Pokal mit Spruch

Lauenstein, um 1740

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 750,00 €
Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Nodus je eine eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener, teils geblänkter Dekor: von Bandelwerk, eingerollten Ranken, floralen Gehängen,...