Im Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf Kuppa fein geschnittenes, von gekreuzten Palmwedeln gerahmtes Wappen mit Helmzier. Deckel mit geschnittener Floralbordüre und gegliedertem Knauf, auf Unterseite besch. H. 35cm.
Böhmen, um 1730
278 - Becher mit Äskulap
254 - Becher mit Allegorien
500 - 600 €
277 - Becher mit Ansicht von Franzensbrunn
150 - 180 €