Aus vier schliffverzierten Teilen bestehend, die Wandung sechsseitig und mit blattförmigen Hochschliffornamenten verziert, Ausguss in Form der Helmkannen besch.. Fußring und Halsmontierung mit floralen Reliefornamenten, der Henkel mit vollplastischem, auf einer Rocaille und einem Drachen sitzenden Paradiesvogel, mit einem Adlerkopf endend. H. 17,7 cm
Wohl Wien, 19. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR