Formglas

81 - Seltene Flasche

Deutschland, 17./18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Mittig fünfzügiger Körper mit gekniffenen, senkrechten Fadenauflagen. Mündung mit nach innen umgeschlagenem Rand. H. 23,3 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung.

82 - Seltener Kuttrolf

Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 7.500 - 7.800 €
Rauchfarbenes Glas. Kugelige, schräggerippte Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und aufgelegtem Standring. Der hohe Hals fünfzügig, die Mündung schalenförmig und zweiseitig eingedellt. H. 24 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 314....

83 - Bad Wildunger Mineralwasserflasche

Hessen, 19. Jh.

Tauchfund aus einem Oberbayerischen See. Rotbraunes Glas mit schimmernder Ablagerung, auf runder Schulter Siegel mit Reliefschrift ''WIL=DUNGER WASSER''. H. 24 cm

84 - Drei Beutelflaschen

Süddeutsch, Franken, 18./19. Jh.

Tauchfunde aus Oberbayerischen Seen. Hellgrünes bzw. braunes Glas, teils mit schimmernden Ablagerungen und Abrissnarben. Die grüne Flasche besch. H. 15,5-17,3 cm

85 - Drei Schlegelflaschen

Bayern, 2. H. 18. Jh.

Tauchfunde aus dem Tegernsee. Grünes, teils olivfarbenes und schlieriges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Langer Röhrenhals, am Ansatz mit aufgelegtem Glasfaden. Besch. H. 20-21 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, S. 233.

86 - Vierkantflasche

Norddeutsch, 1780-1820

Olivfarbenes Glas mit Abriss und abgeflachter Mündung. H. 22,5 cm

87 - Langhalsflasche

Süddeutsch oder Frankreich, 18. Jh.

Tauchfund aus einem Oberbayerischen See. Rotbraunes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. H. 21,8 cm

88 - Vierkantflasche

Norddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Olivfarbenes Glas mit Abriss, die Ecken abgeschrägt. H. 10 cm

89 - Große Flasche

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 400 - 480 €
Zuschlag: 400,00 €
Hellgrünes Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckig, die Ecken und Seiten mit schmalen Einbuchtungen. H. 29,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2011. S. 53.

90 - Große Kugelflasche

Mecklenburg, 18. Jh.

Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, der hohe Hals nach oben sich verjüngend, unterhalb der Mündung umlaufende Fadenauflage. H. 27,5 cm Aus einer süddeutschen Privatsammlung, davor Sammlung Lenek, München.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>