Formglas

61 - Nabelflasche aus grünem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Zuschlag: 620,00 €
Mittig gebauchte, längsoptische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel. Zinnschraubverschluss. H. 27 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 87.

62 - Nabelflasche aus hellgrünem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Mittig gebauchte, längsoptische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel. Zinnschraubverschluss. H. 26 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 87.

63 - Flasche mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, wohl 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Kobaltblaues, senkrecht geripptes Glas mit Spuren von Floraldekor in Kaltemailmalerei. H. 24 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung.

64 - Nabelflasche aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Mittig gebauchte, längsoptische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel. Zinnschraubverschluss. Fehlform. H. 21 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung.

65 - Schnapsfass aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Optisch längsgerippter Körper auf vier angesetzten Volutenfüßen und spiralförmig aufgelegten, gekerbten Fäden, diese min. best.. Zinnschraubverschluss. L. 18,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung.

66 - Nabelflasche aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Mittig gebauchte, längsoptische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel. Zinnschraubverschluss. H. 27,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 87. Lit.: Sammlung Schaich,...

67 - Seltener Schnapshund

Alpenländisch, wohl Süddeutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Teils manganstichiges Glas mit Abriss. Der mittig eingeschnürte Körper mit Kreuzrippenmusterung, die Beine, Haupt und Einfüll-/Trinkvorrichtung glatt, die Füße, Ohren und die Schnauze waffelartig gekniffen. L. 21 cm Provenienz: Süddeutsche...

68 - Schnapshund

Alpenländisch, wohl Süddeutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Der mittig eingeschnürte Körper längsgerippt, die Füße, Ohren und die Schnauze waffelartig gekniffen, die Rute appliziert. Schnauze min. best. L. 13 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung.

69 - Seltener Schnapshund

Alpenländisch, Tirol oder Steiermark, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Hellgrünes Glas mit Abriss und optischem Dekor: Sternrosetten und Rippen. Mittig eingeschnürter Körper, die Füße und die Schnauze gekniffen, die Ohren spiralartig gedreht. Zwei Pfoten rest. L. 23,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort...

70 - Seltener Schnapshund

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Hellgrünes Glas mit Abriss. Zweifach eingeschnürter Körper, die Füße, Schnauze und Ohren gekniffen, im Maul hält er einen Knochen. L. 16 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>