Formglas

51 - Taschenflasche aus violettem Glas

Alpenländisch, Tirol oder Schweiz, 18. Jh.

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 230,00 €
Tropfenförmige, im Querschnitt ovale Wandung mit optischem Rautenmuster und leicht hochgestochenem Boden. Der Röhrenhals glatt. H. 12 cm

52 - Seltene Flasche aus violettem Glas

Alpenländisch, 17./A. 18. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Fassförmiger, senkrecht gerippter Körper mit spiralförmiger, teils best. Fadenauflage, der Boden leicht hochgestochen, der Standring aufgelegt. H. 11,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, mit Zuordnung Tirol oder Schweiz. Lit.: Sammlung...

53 - Seltene Flasche aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, Tirol, 17./A. 18. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Fassförmiger, optisch gerippter Körper mit spiralförmiger, gekerbter Fadenauflage, der Boden leicht hochgestochen, der Standring aufgelegt. Zinnschraubverschluss. H. 13,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr....

54 - Seltene Rechteckflasche aus braunem Glas

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
Die im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken mit vier optischen Dekoren verziert: Waben, Rauten, Rippen und Bogen, der Boden hochgestochen, der Ausguss zinnmontiert. H. 21 cm Flaschen mit vier verschiedenen, optischen Dekoren...

55 - Rechteckflasche aus honigfarbenem Glas

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Die im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken verziert mit optischem Kreuzrippenmuster (senkrecht und diagonal), der Ausguss zinnmontiert. H. 18,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 488 (Farbe).

56 - Schnapsflasche aus braunem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden und Abriss. Ausguss zinnmontiert. H. 18,4 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, S. 317, im Text mit Zuordnung u.a. zur Schweiz.

57 - Schnapsflasche aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden und Abriss. Zinnmontierter Ausguss. H. 15,8 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, S. 317, im Text mit Zuordnung u.a. zur Schweiz.

58 - Schnapsflasche aus bernsteinfarbenem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden und Abriss. Zinnmontierter Ausguss. H. 15,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, S. 317, im Text mit Zuordnun...

59 - Kleine Schnapsflasche aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 500,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, eingeschmolzenen, federartig gekämmten Milchglasfäden und Abriss. Zinnschraubverschluss. H. 13,2 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2007, S. 317, im Text mit Zuordnung u.a. zur Schweiz.

60 - Schnapsflasche aus braunem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 600,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden und Abriss. Zinnschraubverschluss. H. 19,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, S. 317, im Text mit Zuordnung...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>