Formglas

41 - Seltene Warzenflasche aus braunem Glas

Tirol, um 1700

Katalogpreis: 7.000 - 10.000 €
Zuschlag: 8.200,00 €
Spindelförmiger, einseitig leicht abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden, Abriss und Zinnschraubverschluss. H. 21 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführt.

42 - Seltene Warzenflasche aus braunem Glas

Tirol, 2. H. 17. Jh.

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Tropfenförmiger Körper mit hochgestochenem Boden, Abriss und zinnmontierter Mündung. H. 19 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführt. Lit.: Olga Drahotova, Europäisches Glas, S. 71, Abb. 43. Lit.: Glassammlung...

43 - Seltene Schnapsflasche aus braunem Glas mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, Tirol, 17. / 18. Jh.

Katalogpreis: 12.000 - 15.000 €
Zuschlag: 12.000,00 €
Zwölfpassige Wandung mit optischem, diagonalem Rippenmuster, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. H. 16,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführt. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 78. Lit.. Sammlung Schaich,...

44 - Seltene Schnapsflasche aus braunem Glas

Alpenländisch, Tirol, um 1700

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Zwölfpassige Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, der Ausguss zinnmontiert. H. 19,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführt. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr, 485ff.

45 - Braune Flasche mit Netzmuster und Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, Tirol, 17./A. 18. Jh.

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Spindelförmige, einseitig abgeflachte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 19,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführt. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 84.

46 - Seltene Kugelflasche

Alpenländisch, Tirol, 17. Jh.

Dunkelbraunes Glas mit Wabenmuster, der Boden hochgestochen, Ausguss zinnmontiert. H. 8,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführt. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 92, dort mit Warzenmuster.

47 - Hellgrüne Flasche mit Netzmuster und Zinnschraubverschluss

Katalogpreis: 3.500 - 5.000 €
Spindelförmige, einseitig abgeflachte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, das optische Netzmuster in der unteren Hälfte in vertikale Rippen übergehend. H. 19,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführ...

48 - Kugelflasche mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, Tirol, 18. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Graustichiges, längsoptisches Glas, der Boden hochgestochen. H. 9,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführt. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 92, dort mit Warzenmuster.

49 - Rippenflasche mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Graustichiges, längsoptisches Glas, der Boden hochgestochen. H. 20,8 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 463.

50 - Seltene Tropfenflasche aus violettem Glas

Alpenländisch, Tirol oder Schweiz, 17./A. 18. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Tropfenförmiger, im Querschnitt ovaler, senkrecht gerippter Körper mit hochgestochenem Boden. Der schalenförmige Ausguss glatt. H. 19 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung.