Formglas

31 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Sachsen oder Thüringen, 18. Jh.

Ausgestellter Stand mit Abriss. Breiter Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Auf späterem Zinndeckel Datierung 1799. H. 22 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

32 - Drei Birnkrüge

Thüringer oder Bayerischer Wald, E. 18./1. H. 19. Jh.

Aus einer Blase geformte Wandungen mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Hohe, zylindrische Weithälse. H. 16-27 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

33 - Zwei Humpen

Süddeutschland, wohl Schwarzwald, E. 18. Jh.

Zuschlag: 480,00 €
Leicht geweitete Wandung mit gestauchtem, ausgestelltem Fuß, hochgestochenem Boden und Abriss. H. 19,3 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 140.

34 - Kobaltblauer Krug mit Weißrand

Thüringen, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 140,00 €
Birnförmige Wandung mit gestauchtem Stand, Abriss und Weithals mit zwei Fadenauflagen aus Milchglas, Ausguss schnabelartig. H. 22,5 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

35 - Großer Becher mit Weißrand

Hessen oder Thüringen, 2. H. 18. Jh.

Kobaltblaues Glas mit Abriss. H. 12 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

36 - Kobaltblauer Krug mit Weißrand

Thüringen, 19. Jh.

Birnförmige Wandung mit gestauchtem Stand, Abriss und Weithals mit zwei Fadenauflagen aus Milchglas. H. 21 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

37 - Seltener Walzenkrug mit Zinnmontierung

Deutschland, wohl Thüringen, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 320,00 €
Kobaltblaues Glas mit Abriss. Ausgestellter, zinnmontierter Stand. Frontal geschnittener, vergoldeter Dekor: von Floraldekor umgebene Kartusche mit Ligaturmonogramm ''DD''. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Auf UNterseite des Zinndeckels mit...

38 - Brauner Krug mit Weißrand

Thüringen, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 140,00 €

39 - Birnkrug mit Fadendekor und Blaurand

Thüringen, 19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Graustichiges Glas mit eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden im Wechsel mit roten und orangefarbenen Fäden. H. 20,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, 2011, S. 33.

40 - Brauner Krug mit Weißrand

Thüringen, 19. Jh.

Birnförmige Wandung mit gestauchtem Stand, Abriss und Weithals mit zwei Fadenauflagen aus Milchglas. H. 23,5 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.