Formglas

21 - Satz von sechs Wirtshausgläsern mit Weißrand

Norddeutschland, 19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Abrissgläser. Die gebauchte Kuppa dickwandig. H. ca. 11 cm

22 - Spitzkelch

Lauenstein oder Schorborn, um 1770

Zuschlag: 100,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehend. H. 17 cm

23 - Pokal

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 80,00 €
Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit einer, Kuppaansatz mit sieben rosettenartig eingestochenen Luftblasen. H. 18 cm

24 - Pokal

Mitteldeutsch, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Scheibenfuß mit Abriss. In Balusterschaft und Ansatz der glockenförmigen Kuppe je eine eingestochene Luftblase. H. 15,5 cm

25 - Zwei Spitzkelche

Weserbergland, um 1770

Scheibenfuß mit Abriss. Massiver Schaft mit Rosette aus sechs bzw. sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. H. 16-16,5 cm

26 - Schnapsglas mit Blaurand

Lauenstein zugeschrieben, um 1770

Zuschlag: 250,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft eingestochene Luftblase. H. 12,5 cm

27 - Scherzkrug

Deutschland oder Südböhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Ausgestellter Stand mit Abriss. Kugelige, senkrecht gerippte Wandung mit Weithals. Innen Herzornament aus einem kobaltblauen Faden mit gekniffenen, farbloses Auflagen. Hohler Henkel mit eingerolltem Ende. H. 18,5 cm Provenienz: Süddeutsche Privat...

28 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, um 1800

Zuschlag: 330,00 €
Sog. Empirekrüge. Ausgestellter Stand mit Abriss. Gebauchte Wandung mit hohem Weithals. Ein Henkel mit eingeschmolzenem Goldrubinfaden. H. 15-21 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

29 - Scherzkrug

Südböhmen oder Siebenbürgen, 18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Birnförmige Wandung mit Bekrönung aus bogenartig angesetzten und gekniffenen Fäden und vom Gefäßboden über Bekrönung zur Außenwandung führendem Röhrenhenkel. Besch. H. 19,5 cm Vergleichbare Scherzkrüge...

30 - Drei Henkelkrüge und eine Fußschale

Süddeutsch, A. 19. Jh.

Zuschlag: 50,00 €
Farbloses bzw. olivgrünes, längsoptisches Glas mit Abriss. Zwei Krüge birnförmig und mit Schnabelausguss. H. 6,5-12 cm