Formglas

151 - 20 kobaltblaue Gläser auf Tablett

19./20. Jh.

Katalogpreis: 70 - 100 €
Konvolut bestehend aus Schalen verschiedener Größe, Henkelkrügen, vollplastischem Apfel sign. ''Archimede Seguso Murano'' und Vase mit blauem Überfang, netzartig durchschliffen.

202 - Pokal mit Spruchband

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 280,00 €
Glockenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Auf Kuppa Spruchband mit gravierter Inschrift ''ES BLÜH DAS GLÜCK UNSERS GÖNNERS''. H. 18,5cm. Abgebi...

208 - Pokal mit Schliffverzierung und Goldrand

Lauenstein, 2. Drittel 18. Jh.

Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft, und Kugelnodus eine, in Kuppaansatz sechs rosettenartig eingestochene Luftblasen. Dekor in Schäl- und Hochschliff, teils poliert. Krank, H. 24,4cm.

241 - Schnapsfass mit Metallmontierung

Deutschland, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 150,00 €
Dekoriert mit geschnittenen, eingerollten Ranken. L. 11 cm (L. 16 cm mit Zapfhahn)

246 - Pokal mit optischem Dekor

Frankreich, 19. Jh.

Ausgeschliffener Abriss. Gebauchte Kuppa teils optisch gerippt, darüber gerutschter Spiraldekor. H. 18 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>