Formglas

11 - Sieben Fadengläser

Norddeutschland und Böhmen, 18. Jh.

Abrissgläser. Die Schäfte mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglasfäden, ein Glas mit Hohlfäden, das böhmische Glas mit roten Fäden und facettierter Kuppa. Zwei Gläser mit Doppelnodus. Teils min. best. H. 12-17,7 cm

12 - Zwei Spitzkelche mit Goldrand uns Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 250,00 €
Schaft mit eingestochener Luftperle. In ausgeschliffenem Abriss geschnittene Löwenmarke. H. 14,5-17,5 cm

13 - Zwei Spitzkelche und ein Schnapsglas mit Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 300,00 €
In den Schäften je eine eingestochene Luftblase, die ausgeschliffenen Abrissnarben mit geschnittener Löwenmarke. H. 13-17,5 cm

14 - Fadenglas, Trichterpokal und Spitzkelch

England, bzw. Südniederlande, 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Abrissgläser. Das Fadenglas mit im Schaft eingeschlossenen Spiralfäden aus Milchglas und am Ansatz optischer Kuppa, der Scheibenfuß am Rand best.. Kuppa des Trichterpokals und Wandung des dritten Glases schrägoptisch. H. 13-17,5 cm

15 - Pokal mit Goldrand

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 280,00 €
Glockenfuß mit Abriss, Kuppa kugelig. H. 16,5 cm

16 - Schnapsglas mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 330,00 €
Im massiven Schaft eingestochene Luftperle, der ausgeschliffenen Abriss mit geschnittener Löwenmarke. H. 13 cm

17 - Schale mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, 3. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Manganstichiges Glas, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. D. 12 cm

18 - Pokal mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 220,00 €
Kuppaansatz mit eingestochener Luftperle, der ausgeschliffene Abriss mit geschnittener Löwenmarke. H. 16 cm

19 - Pokal mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 200,00 €
Kuppaansatz mit Rosette aus fünf eingestochenen Luftperlen, der ausgeschliffene Abriss mit geschnittener Löwenmarke. H. 17 cm

20 - Pokal mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 260,00 €
Kuppaansatz mit eingestochener Luftperle, der ausgeschliffene Abriss mit geschnittener Löwenmarke. H. 18,5 cm