Graustichiges Glas mit Abriss. Birnförmige Wandung mit Bekrönung aus bogenartig angesetzten und gekniffenen Fäden und vom Gefäßboden über Bekrönung zur Außenwandung führendem Röhrenhenkel. Besch. H. 19,5 cm Vergleichbare Scherzkrüge wurden in Südböhmen und in Siebenbürgen hergestellt. Lit.: Rainer Rückert, Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München, Nr. 234ff, sehr ähnliche, Südböhmen, E. 17./A. 18. Jahrhundert zugeordnete Vexierkrüge. Lit.: Kunstgewerbemuseum Prag, Katalog Masterpieces of Glass, Prag 2014, S. 111.
Südböhmen oder Siebenbürgen, 18. Jh.
Zuschlag: 240,00 EUR