Glas des Historismus

578 - Studentica - Humpen

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 190 - 220 €
Olivgrünes Glas mit Schwarzlot- und bunter Opakemailmalerei. Dekor: Spruchband mit Aufschrift ''Nun prüf mit deiner Wissenschaft des Weines und des Bieres Kraft'' und emblematische Darstellungen. Lippenrand vergoldet, min. best.. Zinnmontierung...

579 - Spitzkelch

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Zuschlag: 300,00 €
Honigbraunes Glas. Fußrand mit aufgelegtem, mehrfach gekniffenem Glasfaden. Schaft mit vier applizierten Rosettennuppen und sechs eingestochenen Luftblasen. Wandung umlaufend mit graviertem und vergoldetem, floral-ornamentalem Dekor. H. 16 cm

580 - Zierpokal

Salviati & C. (zugeschr.), Murano, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Farbloses und honiggelbes, optisch geblasenes Glas mit Goldfolienaufschmelzung. Der reich gegliederte Balusterschaft mit gekniffenen Verzierungen in der Art der Flügelgläser. Mündungsrand zwölffach passig gekniffen. Fußrand nach unten umgesch...

581 - Militaria - Deckelpokal

Deutsch, 1893

Farbloses Glas. Gewölbter Hohlfuß, Kugelnodus und Deckelknauf mit Hohlspiralen. Auf der Schauseite in teils geblänkter Gravur Kartusche mit ligierten Besitzerinitialen ''BS'' und Inschrift ''Ihrem verehrtem Herrn Wachtmeister Saul Bauer. Gewidm...

582 - Studentenkrug ''Bergbauverbindung Borussia Eisleben''

Thüringen, dat. 1913

Farbloses Glas mit dreireihigem versetztem Olivschliff. Auf zinngefasstem Porzellandeckel in bunten Emailfarben und Poliergold gemaltes Wappen der 'Bergbauverbindung Borussia Eisleben' bei Jena. Rand mit gravierter Widmung: W. Zöger. A. Pluto....

583 - Trinkglas mit Wappen

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 60 - 80 €
Farbloses Glas. 6-fach facettierter Stängel mit eingearbeiteter Hohlspirale. Gold- und bunter Opakemaildekor: Wappenschild, bekrönt mit Tuchdraperie, Helm und Bär. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 18,5 cm

584 - Sechs Römer

Fritz Heckert, Petersdorf, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Grünes Glas. Spiraloptischer Trompetenfuß, gedrückt kugeliger Nodus mit vier applizierten Beerennuppen. Auf der Wandung umlaufend stilisierte Blüten- und Blattranken in Gold, Silber und Lüsterfarbe. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 15,5 cm

585 - Zwei Humpen eines Hufschmieds und Deckelpokal einer Familie

Fritz Heckert (zugeschr.), Petersdorf, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem Opakemaildekor: Hufschmiede bei der Arbeit mit Inschrift und Jahreszahl '1718' - Ehepaar in barockisierender Zeittracht. H. 20 bzw. 21 cm (Humpen); H. 22 cm (Deckelpokal)"

586 - Pokal mit Monogramm

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Ende 19. Jh.

Farbloses Glas. Glockenförmiger Fuß und balusterförmiger Schaft. Ansatz der kelchförmigen Kuppa mit sieben eingestochenen Luftblasen. Auf Wandung sichtseitig graviertes und vergoldetes Monogramm: FB. Vergoldeter Lippenrand. H. 18,5 cm

587 - Drei Becher mit Goldmalerei

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 180 - 280 €
Farbloses, vielfach facettiertes Glas. Dekor in Goldmalerei: Modeherren- bzw. Dame in einer Landschaft aus Bäumen, Blatt- und Blütenranken, Vögeln, Architektur- und Rokokoelementen. Vergoldeter Lippenrand. H. 14 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>