Blaugrünes, längsoptisches Glas, auf nach oben offenen Hohlschaft neun versetzt aufgeschmolzene Beerennuppen, die gebauchte Kuppa verziert mit floraler Girlande in Gold und goldkonturiertem, weißen Email, im Zentrum der Rosettenblüten angesetzte, schliffverzierte Glasperlen. Bodenunterseite bez. ''4864/D 246'' in weißem Email. H. 23 cm
Harrach'sche Hütte, Neuwelt (zugeschrieben), E. 19. Jh.