Farbloses Glas. Der angesetzte, vierpassig geschliffene Fuß in Farblos mit rubinrosa Unterfang, weißem Opakemail- und Poliergolddekor: florale Ranken. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Min. beschl. u. best.. H. 12,5 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, S. 41, Abb. 25 (Form).
Böhmen, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 100 - 120 €
587 - Drei Becher mit Goldmalerei
180 - 280 €
557 - Große Milchglasvase mit Göttern
562 - Paar Deckelhumpen
1.000 - 1.500 €