Belgische Privatsammlung

172 - Deckelpokal mit Wappen der brandenburgischen Adelsfamilie von der Marwitz

Zechlin, um 1740

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Graustichiges Glas mit Schliffverzierung und Vergoldung. Auf Scheibenfuß, an Kuppaansatz und auf Deckel je eine hochgeschliffene, mattierte Bordüre mit polierten Oliven. Balusterschaft und Deckelknauf wabenfacettiert und mit eingestochener...

173 - Zwischengoldbecher mit Jagdgesellschaft

Böhmen, um 1730

Graustichiges Glas, die Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten Dekor in radierter Goldfolie: sieben Reiter mit zwei Treibern und acht Hunden brechen zur Jagd auf. Im Boden äsendes Hirschpaar auf goldrubinfarbenem Fond. Oberhalb...

174 - Zwischengoldpokal mit Hirschjagd

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Graustichiges Glas. Auf Scheibenfuß polierte Schliffrosette Balusterschaft und Kuppa vielfach facettiert. Zwischen den Schichten Dekor in radierter Goldfolie: höfisches Paar zu Pferde beobachtet eine Jagd mit drei Jägern, fünf Hunden und...

175 - Steinglasbecher

Gräflich Buquoy'sche Glashütten, um 1825

Zuschlag: 800,00 €
Siegellackrotes, marmoriertes Glas. Die glockenförmige Wandung oberhalb des Standes geschält. H. 11,2 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, 12.18ff, vergleichbare Gläser aus rotem Hyalith.

176 - Steinglasbecher mit Vergoldung

Gräflich Buquoy'sche Glashütten, um 1830

Katalogpreis: 400 - 800 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Glockenförmiger Becher aus Hyalithglas mit Schliffbordüren, Mattierung und Vergoldung. An Lippenrand flache Bestoßung. H. 10,6 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Lit.: Schlosser, Das alte Glas, S. 239, Abb. 189.

177 - Henkelbecher aus Milchglas mit Profilbildnis von König Friedrich Wilhelm II.

Preußen, wohl Schlesien, um 1786

Auf der tonnenförmigen Wandung Kartusche mit polychrom und in Gold gemaltem Brustbildnis, darüber in Rocaillenrahmen in Eisenrot bezeichnet ''FRIDERICUS WILHELMUS REX Borussiae''. Vergoldeter Lippenrand. Seitlich des Henkels mit eingerolltem...

178 - Pokal mit Bärenjagd

Dominik Biemann, Prag oder Franzensbad, um 1830

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Zwölffach facettierter Walzenschliff-Fuß. Zylindrische Kuppa mit umlaufender Darstellung einer Bärenjagd in feinem, teils polierten Tiefschnitt. H. 16,6 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Die Zuschreibung an Dominik Biemann siehe...

179 - Becher mit fliehendem Mameluk

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, ornamental durchschliffen. Frontal in feinem, teils geblänktem Tiefschnitt ausgeführte Szene mit einem auf einem galoppierenden Araberhengst fliehenden Mameluk. An Standkanten min. best. H. 12,7 cm Die...

180 - Ranftbecher mit Ansicht des Stephansdoms in Wien

Anton Kothgasser, Wien, 1820-1825

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 2.900,00 €
Geschlägelter, goldkonturierter Ranft, Bodenunterseite mit silbergelbem, 16-strahligen Schliffstern. Auf der leicht eingezogenen Wandung von silbergelbem Rahmen mit Rosetten und Blattzweigen in Gold umgebene, in feiner Transparent-Emailmalerei...

181 - Ranftbecher mit Ansicht von Karlsbad

Anton Kothgasser, Wien, um 1820

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
Zuschlag: 3.500,00 €
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>