Ochsenkopfhumpen mit Inschrift

159 - Ochsenkopfhumpen mit Inschrift

"Ochsenkopfhumpen mit Inschrift Fichtelgebirge, Bischofsgrün, datiert ''1714'' Zylindrische Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Frontal in bunter Emailmalerei ausgeführte Darstellung des bewaldeten Ochsenkopfes mit Tierwelt: Hirsch, Bär, Reh und Hase, auf dem felsigen Gipfel ein Ochsenkopf und eine Kette mit Schloss, zu Füßen des Berges die vier daraus entspringenden Flüsse mit Bezeichnungen ''Mayn Eger Naab Saal''. Über dem Berggipfel Inschrift ''Vivant Anno 1714''. Auf Rückseite Inschrift in Weiß ''Sey stoltz du stoltzer berg. du hoher printzder wolcken - nachbar höhen; wem ist von dir erlaubt, zu machen sich auf dein bemostes haubt, Eß reichet dein gesicht auf manche länder hin. auf morgen zu du siehest böhmen an, und abendswerts die freye francken stehen, auf den mittag die ober-pfaltz und beyern. auf mitternacht voigt land und Thüringen, die vestung drob er blasst des feindes Sin, Soll Sich auf deine wurtzel Steuern, vier Schöne Ström erlangen ihre bahn, von deiner burgdie golt und Silber heget, und mehr wo mit dich die natur verpfleget''. UNterhalb des Lippenrandes ornamentale Bordüre in Gelb, Schwarz und Weiß. H. 16,5 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, davor Lempertz 1954, davor Sammlung Hamilton (Palace Collection 1882, Nr. 1399) . Lit.: Sammlung Dr. Schicker, Nr. 3. Lit.: Glassammlung Liaunig, S. 40f. Lit.: Walter Bernt, Altes Glas, Abb. 41. Lit.: Tilde Ostertag, Das Fichtelgebirgsglas, Tafel 6ff."

Fichtelgebirge, Bischofsgrün, datiert "1714"

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €

Zuschlag: 6.500,00 EUR