Graustichiges Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: bekröntes polnisch-sächsisches Allianzwappen mit Zepter und Schwert vor Wappenmantel, darunter Datierung ''1719'' und weißes Flatterband mit Inschrift ''ESS: PECTOR: WED:''. Auf abgerundeter Schulter weiße Emailpunktreihen. Auf Bodenunterseite bez. ''Lg. 305'' in rotem Email. H. 12,7 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Lit.: Glassammlung Wilfred Buckley, Berlin 1927, Tafel 45, zwei bis auf die Beschriftung identische Apothekerflaschen.
Sachsen, 1719
Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 8.000,00 EUR
164 - Deckelpokal mit Treibjagd
2.500 - 3.000 €
157 - Hofkellereihumpen mit dem Sächsisch-Polnischen Wappen
2.500 - 3.500 €