Hofkellereiglas mit Hessischem und Brandenburgischem Wappen

Weitere Abbildungen:

154 - Hofkellereiglas mit Hessischem und Brandenburgischem Wappen

Olivfarbenes Glas mit bunter Emailmalerei. Aufgelegter, mit weißer Emailpunkt-Reihe verzierter Standring. Auf der zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss Allianzwappen des Landgrafen Wilhelm VI. zu Hessen und seiner Gemahlin Hedwig Sophie, Markgräfin zu Brandenburg, über den Wappen jeweils die Buchstabenfolgen ''V.G.G.W.L.Z.H.F.Z.H.G.Z.C.D.Z.N.V.S.'' (Von Gottes Gnaden Wilhelm Landgraf zu Hessen, Fürst zu Hanau, Graf zu Catzenellenbogen, Dietz, Nidda und Schaumburg) und ''V.G.G.H.S.L.Z.H.G.A.C.S.D.M.Z.B.'' (Von Gottes Gnaden Hedwig Sophie Landgräfin zu Hessen, geboren aus Churfürstlichem Stamme der Markgrafen zu Brandenburg). Seitlich des Wappens von Hessen bez. ''A.G.'' (für Adam Götz) in weißem Email. H. 10,3 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Zu Adam Götz siehe Schmidt, Das Glas, S. 197. Laut Zeitschrift des Vereins für Hessische Geschichte und Landeskunde: ZHG, Band 3, Kassel 1834, erhielt 1657 der aus Großalmerode stammende Adam Götz zusammen mit seinen Söhnen die Erlaubnis, auf eigene Kosten unterhalb von Münden bei Veckerhagen an der Olbe eine Glashütte zu bauen, die jährlich ''von Ostern bis Martini'' im Betrieb war. 1670 bestand die Hütte noch und hatte Holz für weitere fünf Jahre. 1664 gründete Adam Götz eine weitere Hütte am Ahlberg bei Immenhausen. Zu Adam Götze und Humpen mit Allianzwappen von Hessen und Brandenburg siehe auch Franz-Adrian Dreier, Glaskunst in Hessen-Kassel, Abb. 17f.

Hessen, Malerei von Adam Götz, Glashütte zu Veckerhagen an der Weser oder Glashütte Immenhausen, datiert 1677

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €

Zuschlag: 7.000,00 EUR