Farbglas des 19. Jahrhunderts

424 - Becher

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 350,00 €
Uranglas mit Reliefemail, versilbert und Goldrändern. H. 12,5 cm.

425 - Fussbecher

Böhmen, um 1840

Schliffverziertes Uranglas mit umlaufenden Blütenranken in Rotlasur. H. 15 cm.

426 - Fussbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Uranglas mit weißem Überfang. Wandung ornamental durchschliffen mit reicher, polychromer Staffage in Emailmalerei. H. 14 cm.

427 - Chrysoprasbecher

Böhmen, um 1840

Geschälte Wandung mit alternierendem Floraldekor in Gold- und Silbermalerei. H. 12,5 cm.

428 - Chrysoprasglasbecher mit Silbermalerei

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 260,00 €
Sechsfach geschälte, konische Wandung mit Goldrändern, am Stand sechs umlaufende, hochgeschliffenen Felder, darauf Floraldekor in Silbermalerei. H. 14,3 cm.

429 - Henkelkrug

Böhmen, um 1840

Uranglas reich staffiert mit Tier- und Floraldekor in Gold-, Silber- und Emailmalerei. H. 11,5 cm.

430 - Fussbecher mit Floraldekor

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Chrysoprasglas mit Gold-, Silber- und Emailmalerei. Am Fuß min. beschl. H. 14,5 cm.

431 - Uranglas-Becher mit Floraldekor

Böhmen, 1840-1850

Zuschlag: 200,00 €
Auf der achtfach geschälten Wandung mit Blumen gefüllte, stilisierte Füllhörner in Silber- und bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert. H. 10,5 cm

432 - Uranglasflakon mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Facettierte Wandung, reich staffiert mit Rocaillen und Floralranken in Poliergold- und Emailmalerei. H. 14,3 cm.

433 - Uranglasfussbecher

Böhmen, um 1835

Zuschlag: 500,00 €
Schliffverzierte Wandung mit floralem Dekor in Poliergold-, Silber- und Emailmalerei. Am Lippenrand min. Abrieb. H. 13 cm.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>