Farbglas des 19. Jahrhunderts

414 - Alabasterbecher mit Vogeldekor

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Geschälte Wandung mit umlaufendem Ranken- und Vogeldekor in Gold- und Emailmalerei. H. 13,5 cm.

415 - Pokal mit Ansichten von Karlsbrunn

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, rot lasiertes Glas mit floraler Gold- und Emailmalerei. Umlaufend hochgeschliffene Medaillons, davon drei mit Ansichten von Karlsbrunn. H. 17,3 cm.

416 - Pokal mit Wappen und Jagdtieren

Böhmen,

Farbloses Glas, partiell rot lasiert. Facettierte Wandung mit Wappenmedaillon, bezeichnet: ''Tandem'' sowie umlaufende Darstellungen von Rotwild und Jagdhunden in Feinschliff. Fuß und Lippenrand min. best. H. 19,8 cm.

417 - Becher mit Doppelüberfang

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit weißem und rotem Überfang, sowie schliffverzierter Wandung. Am Stand min. rest. H. 12,2 cm.

418 - Fussbecher

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 400,00 €
Russischgrünes Glas, schliffverzierte Wandung mit umlaufendem Floraldekor in Gold- und Silbermalerei. H. 17 cm.

419 - Fussbecher

Böhmen, um 1840

Russischgrünes, facettiertes Glas. Wandung mit floraler Poliergoldmalerei. Fuß partiell best., min. Abrieb. H. 15,5 cm.

420 - Fussbecher mit Floraldekor

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Grünes, facettiertes Glas mit pastoser Gold- und Emailmalerei. H. 14,5 cm.

421 - Fussbecher

Böhmen, um 1840

Russischgrünes Glas mit Silber- und Goldmalerei. Schliffverzierte Wandung. H. 14 cm.

422 - Fussbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Russischgrünes Glas. Geschälte Wandung mit umlaufendem Rocaillendekor in Poliergold- und Silbermalerei, sowie am Fuss mit Tierdarstellungen. Am Lippenrand min. Abrieb. H. 12,5 cm

423 - Fussbecher

Böhmen, um 1840

Russischgrünes Glas mit facettierter Wandung und umlaufendem Schriftzug ''Andenken'', sowie Blütenranke in Gold- und Silbermalerei. Teilweise Abrieb. H. 13 cm.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>