Farbglas des 19. Jahrhunderts

394 - Seltener Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Farbloses, schälschliffverziertes Glas. Stand mit applizierten und facettierten Knollen aus blauem und grünem Alabasterglas. Untere Wandungshälfte mit ornamentaler Goldmalerei. Fuß- und Lippenrand vergoldet, min. berieben. H. 12,7 cm

395 - Deckeldose

Böhmen, 1840 - 1850

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 280,00 €
Opalisierendes Milchglas mit Doppelüberfang in Weiß und Rosa, ornamental durchschliffen und partiell gold staffiert. Geschälter Stielknauf. Ovoide Form in der Art einer Ertrogdose. H. 13 cm.

396 - Seltene Fußschale

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
Opalisierendes Milchglas mit Uranglasüberfang, ornamental durchschliffen und mit Floraldekor in feiner Poliergold- und bunter Emailmalerei verziert: Rosen, Weinlaub mit Trauben und Rokoko-Ornamente. Mehrpassiger, geschweifter Mündungsrand. H....

397 - Milchglasbecher mit rotem Überfang

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 280,00 €
Glockenförmige, sechsfach bogenförmig durchschliffene Wandung. Auf einer Facette geschnittenes Monogramm ''FB''. Min. best. H. 11,4 cm

398 - Milchglasbecher mit Dreifachüberfang

Böhmen, wohl Annathal oder Wintergberg, um 1840

Zuschlag: 600,00 €
Eingezogene Wandung mit Überfängen in Goldrubin, Opal und Beige, mit sechs Bogenfeldern durchschliffen, in jedem Feld hochbelassene Felder mit stufenartig abgetragenen Überfängen. Stand mit Schliffrosette verziert und beschl. H. 13 cm

399 - Fußbecher mit Portraitmedaillon

Böhmen oder Schlesien, um 1860

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen. Frontal Medaillon mit Brustbildnis einer jungen Dame mit Schleier und Blumenstrauß in feiner, bunter Emailmalerei, umgeben von goldkonturierten Eichenzweigen. Lippenrand vergoldet....

400 - Fußbecher

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit Goldrubinunter- und Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen und mit eingerolltem Rankenwerk in Gold bemalt. Sichtseitig hochgeschliffenes Medaillon mit Monogramm ''J. S.'' in Gold. Vergoldeter Lippenrand. H. 16 cm

401 - Becher mit Vogeldarstellungen

Atelier W. Hoffman (zugeschr.), Karlsbad, um 1845 - 1850

Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Untere Wandungshälfte ornamental durchschliffen mit floral-ornamentaler Goldbemalung, Schliffkanten goldkonturiert. Obere Wandungshälfte mit Dekor in feiner bunter Emailmalerei und Poliergold: Vögel und...

402 - Fußbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, dekoriert in Gold- brauner Emailmalerei mit Rokoko-Ornamenten. Vergoldeter Lippenrand. H. 14 cm

403 - Paar Portraitbecher

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Ornamental durchschliffen und in Goldmalerei reich verziert: Blattranken. Frontal hochgeschliffenes Medaillon mit Brustbildnis einer Frau sowie eines Herrn in feiner, bunter Emailmalerei. Rückseitig Rosette...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>