Farbglas des 19. Jahrhunderts

384 - Paar Vasen mit Kreuzspinne

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840

Siegellackrotes Steinglas (sog. Rotwelsches Glas) mit Bemalung in Silber und weißem Email: Kreuzspinne mit Netz. H. 19 cm

385 - Steinglas - Flakon

Böhmen, um 1830 - 1840

In Braun-, Grün- und Blautönen marmoriertes, zwölffach-facettiertes, opalisierendes Steinglas. H. 6 cm, D. 11 cm

386 - Seltene Vierkantvase

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Schwarzes Hyalithglas. Wandung umlaufend mit tiefgeschnittenem, japonisierendem Dekor: Sing- und Wasservögel sowie Blütenzweige und Wasserpflanzen zwischen geschnittenen und vergoldeten Bordüren. Ausgestellter Rundfuß. Min. best. H. 22 cm

387 - Paar Deckelvasen

Sachsen, 18. Jh. oder Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.

Siegellackrotes, marmoriertes Steinglas (Karneolglas). Balusterförmige Wandungen mit Wulstringen, die Deckel gewölbt bzw. mit Kugelknauf. H. ca. 36 cm Lit.: Glaskatalog des Kestner-Museums Hannover, 1979, Nr. 54, eine Dresden um 1710 zugeschrieb...

388 - Perlentasche

Wohl Bayerischer Wald, 2. H. 19. Jh.

Fond aus weißen Perlen, der Floraldekor aus bunten Perlen, innen mit weichem Leder ausgelegt, leichte Gebrauchsspuren. Verschluss aus gepunztem Silber mit reliefiertem Rosendekor. H. 31 cm (mit Quasten, ohne Tragekette). Dazu runde Geldbörse...

389 - Becher mit Perlenband

Böhmen oder Russland, um 1830

Zuschlag: 330,00 €
Der Stand mit Walzenschliff verziert, die leicht eingezogene Wandung sehr fein gesteinelt. Das Band mit Rosengirlande zwischen Zackenbordüren, ausgeführt aus bunten Glasperlen. H. 9,5 cm

390 - Becher in Perlenhülle

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Schlichter Zylinderbecher, bis unterhalb des Lippenrandes in bunter Perlenhülle mit Vogelpaar und geometrischem Dekor. H. 9,5 cm

391 - Fußbecher und Flakon mit Stöpsel

Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Opakrotes, teils marmoriertes Pressglas mit neugotischen, bzw. barocken Reliefornamenten. Der Flakon mit geschälter Schulter, an Mündung und Knaufspitze beschl. H. 14,5-16,5 cm

392 - Fußbecher mit japonisierendem Dekor

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Dunkelviolettes, fast schwarzes, schälschliffverziertes Glas. Wandung umlaufend dekoriert in bunten Emailfarben und Poliergold: exotische Pflanzen, Bäume und Vögel umgeben von Rocaillen, Blatt- und Blütenranken. H. 13,8 cm

393 - Fußbecher ''Souvenir''

Böhmen, um 1860

Farbloses, rubinrot lasierter Glas, bei Auflicht in der Art der Steingläser wirkend, flächendeckend mit eingerollten Blattranken in Poliergold bemalt. Auf Wandung Inschrift in Silbermalerei: SOUVENIR. Vergoldeter Lippenrand. Vergoldung teils...