Farbglas des 19. Jahrhunderts

374 - Henkelbecher

Böhmen oder Russland, um 1835

Zuschlag: 400,00 €
Schwarzes, mit Steinel-, Kerb- und Walzenschliff verziertes Hyalithglas. Wandung in Gold bemalt: symmetrisch angeordneter Floraldekor. Ohrenhenkel mit goldener Blattranke. Vergoldeter Lippenrand. Stand min. best. H. 11,7 cm Aufgrund der Schliffver...

375 - Zwei Flakons

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Blau eingefärbtes, modelgeformtes Milchglas mit Pseudoschliffornamenten sowie weißes Opalglas, blau überfangen und schliffverziert. H. 5,5 cm u. 15,5 cm

376 - Zwei Petschaften

2. H. 19. Jh.

Grün-blau bzw. rot-schwarz marmoriertes Steinglas, schliffverziert. Ein Petschaft mit graviertem Ligaturmonogramm und rest. H. 5,8 cm u. 6,1 cm

377 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, 1860

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Hellblaues, opakes, schälschliffverziertes Glas, im Querschnitt sechseckig. H. 19 cm

378 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Blaues, gemodeltes Glas mit Pseudoschliffornamenten und stilisiertem Dekor in bunter Emailmalerei und Poliergold, min. berieben. Mündungsrand vergoldet. Rosettenförmiger Stöpsel. H. 6,5 cm

379 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Flakon aus hellblauem, Stöpsel aus dunkelblauem, gemodeltem Glas mit Pseudoschliffverzierung und sparsamer Goldstaffage, min. berieben. H. 12 cm

380 - Miniaturflakon mit Silberverschluss

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Rotbraun marmoriertes Steinglas. Stöpsel aus farblosem Glas. Silbermontierung mit Klappdeckel, verschlagene Punze. H. 5,2 cm

381 - Steinglasbecher

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Türkisfarbenes, zwölffach facettiertes Glas. Geschweifte Wandung mit abgesetztem Lippenrand und Dekor aus Poliergoldmalerei: Vier von Rollwerk und Blüten gerahmte Kartuschen, darin Männerkopf mit Schnurrbart im Profil und Schale mit Eule,...

382 - Seltener Agatinbecher

Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1835

Kobaltblaues Glas mit Opalunter- und Überfang. Glockenförmige, achtfach facettierte Wandung mit umlaufendem Wulst und Bordüre mit hochgeschliffenen Knopfmedaillons. Oberhalb des Standes best. H. 12,5 cm Lit.: Glanz und Farbe, Die Glassammlung...

383 - Kratervase aus Steinglas

Böhmen, nach 1850

Zuschlag: 320,00 €
In Rot und Grau marmoriert, im oberen Bereich Rubinrot durchscheinend, darunter opak. H. 13 cm