Farbglas des 19. Jahrhunderts

551 - Zuckerdose

Deutsch, nach 1900

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, kerbschliffverziertes Glas. Deckel mit versilberter Montierung, punziert mit Firmenzeichn ''WMF'' und Beizeichen ''NS''. 10 x 16 x 11,5 cm

553 - Großer Deckelpokal mit Brustbildnis

Bezeichnet "Karlsbad, 1887", Schnitt wohl Johann F. Hoffmann

Zuschlag: 450,00 €
Großer Deckelpokal mit Brustbildnis Bezeichnet ''Karlsbad, 1887'', Schnitt wohl Johann F. Hoffmann Graustichiges, flächenfüllend achtfach geschältes Glas. Auf der eiförmigen Kuppa Hochschliffmedaillon mit sehr fein und tief geschnittenem...

554 - Großer Deckelpokal mit Tieren

Nordböhmen, E. 19. Jh.

Zehnfach geschältes Glas. Hochgezogener, ausgestellter Fuß. Auf der trompetenförmigen Kuppa geschnittener Dekor: von eingerolltem Rankenwerk umgebene Kartuschen mit Hirsch, Rehbock, Hase, Auerhahn, Schnepfe, Ente, Fasan und Forsthaus. Deckel...

555 - Henkelkrug und zwei Becher auf Tablett

Wohl Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, E. 19. Jh.

Henkelkrug und die beiden Zylinderbecher längsoptisch gerippt und in Gold und bunter Transparentemail-Malerei mit Helmen und Schwertern aus der Zeit der Völkerwanderung, jeweils zwischen gekreuzten Palmwedeln bemalt, die Karaffe mit zusätzliche...

556 - Vase mit Mädchenportrait

Josef Ahne, Steinschönau, um 1870

Cremefarben eingefärbtes Milchglas frontseitig mit einem Mädchenbildnis in bunter, feiner Emailmalerei. Oberhalb des Standes und unterhalb der Mündung je eine ornamentale Bordüre, rückseitig Maureskendekor. Signiert ''Ahne''. H. 36 cm.

572 A - Pokal mit orientalisierendem Dekor

Philippe Josephe Brocard (zugeschr.), Paris um 1880

Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas mit sehr fein ausgeführter bunter Opakemailmalerei. Dekor: Blütenranken, Rosetten und ornamentale Bänder in umlaufender Motivwiederholung. Konturenzeichnung teils in Gold. H. 17,5 cm Lit.: Glas - Historismus und die Historismen...
<<   <   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   >   >>