Farbglas des 19. Jahrhunderts

365 - Becher mit Chinoiserien

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835

Zuschlag: 1.300,00 €
Farbloses Glas. Walzenschlifffuß mit konischer, sich nach oben weitender Kuppa. Sechsfach geschälte Wandung mit abgesetztem Lippenrand und umlaufenden Medaillons. Dekoriert in bunter Transparentmalerei mit Chinoiserien, Vögeln und Insekten....

366 - Ranftbecher mit Jägern

Friedrich Egermann, Haida, um 1840

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 880,00 €
Farbloses Glas. Fuß mit hochgeschliffenen Knollen, Wandung sechsfach geschält. Darstellung von drei Jägern mit Gewehr bzw. erlegtem Hasen in feiner bunter Transparentemailmalerei. H. 12,5 cm

367 - Becher mit Götterreigen

Böhmen, nach 1860

Farbloses Glas teilweise bernsteinfarben gebeizt. Geschälte Wandung mit unlaufendem Figurendekor in Transparentmalerei. H. 11,5 cm.

368 - Lithyalinbecher

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830-1835

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Schlanker, glockenförmiger Körper aus transparent grünem Glas, außen gelblich-grün gebeizt. Bodenunterseite gehöhlt, Stand fein gekerbt. Auf der sechsseitigen Wandung hochgeschliffene, siegellackrot gebeizte Spitzblattornamente (im Durchlich...

369 - Lithyalinbecher

Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1830

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Blaugrünes, mittels Farbbeize flächenfüllend siegellackrot lasiertes Glas mit gelbgrünen Sprenkelungen. Bodenkugel mit gezähntem Rand. Vielfach facettierte Wandung mit ausladendem Stand und zwei schmalen Wulstringen, diese sind vergoldet,...

370 - Agatinopal-Fußbecher

Buquoy'sche Hütten, Georgethal oder Silberberg, um 1835

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Zuschlag: 4.600,00 €
Fußunterseite hohlgeschliffen, kurzer Schaft mit facettiertem Wulstring, auskragender Kuppaansatz, achtfach geschälte Wandung mit schliffverzierten Hochmedaillons. Dekoriert mit Blüten und Bordüren aus Netzwerk, Wurmlinien und Blattranken...

370 A - Teller mit Schmetterling

Gräflich Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830

Türkisfarbenes Steinglas mit Dekor in Matt- und Poliergold: im Spiegel Schmetterling mit feiner Binnenzeichnung, darüber Raupe, auf Fahne eingerollte Ranken mit Blattwerk zwischen Goldbordüren, das Gold am Lippenrand aufgefrischt. D. 22,5 cm...

371 - Lithyalinbecher mit Ansichten aus der Sächsischen Schweiz

Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1835

Blaugrünes (sog. russischgrünes), achtfach geschältes Glas mit gekerbten, teils vergoldeten Hochschliff-Feldern. Außenwandung mit Lithyalinbeize bemalt und mit verschiedenen Insekten in Goldmalerei verziert. Unterhalb des Lippenrandes hochgesc...

372 - Lithyalinbecher mit Inschrift ''Andenken''

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida (zugeschrieben), MItte 19. Jh.

Grünes, sechsfach geschältes Glas mit Farbbeize und Inschrift ''ANDENKEN'' in Silber, umgeben von stilisiertem Dekor in teils beriebener Goldmalerei. H. 10 cm

373 - Hyalith - Flakon

Böhmen, um 1835

Schwarzes Hyalithglas. Siebenpassige Wandung und facettierter Hals mit Dekor in zweierlei Gold: Akanthusblätter, Insekten, Blumen und Blätter. Malerei teils berieben. Dazu Kork(?)stöpsel mit Silberkappe. H. 21,5 cm (mit Stöpsel)