Farbloses Glas, Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft. Auf der eingezogenen Wandung von silbergelbem Rahmen mit Blattzweigen und Rosetten in Goldmalerei gerahmtes Feld mit sehr feiner, polychromer Transparentemailmalerei: Blumen, Früchte und zwei Schmetterlinge. Vergoldeter Lippenrand. H. 11,7 cm
Böhmen, um 1900
405 - Alabasterbecher
409 - Alabasterbecher
484 - Alabasterbecher
200 - 250 €