Geschlägelter, goldkonturierter Ranft, Bodenunterseite mit silbergelbem, 16-strahligen Schliffstern. Auf der leicht eingezogenen Wandung von silbergelbem Rahmen mit Rosetten und Blattzweigen in Gold umgebene, in feiner Transparent-Emailmalerei ausgeführte Ansicht, rückseitig bez. ''Domkirche zu St. Stephan in Wien''. Rückseitig an Lippenrand Fries mit neugotischen Ornamenten in Gold und Silbergelb. Gold teils berieben. H. 11 cm Lit. Glasmuseum Passau, III.85.
Anton Kothgasser, Wien, 1820-1825
Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR
346 - Ranftbecher mit Ansicht von Karlsbad
3.000 - 3.500 €
349 - Ranftbecher mit Hirschen
3.000 - 3.500 €
348 - Ranftbecher mit Hl. Stephan und dem Ungarischen Wappen
1.500 - 1.800 €