Briefbeschwerer

527 - Vier Pasten-Briefbeschwerer

Böhmen, nach 1900

Drei Teile mit auf bunt gesprenkeltem Fond gesetzte Hunde und ein liegender Löwe aus keramischer Masse, teils mit eingeschmolzenem Floraldekor, teils wabenfacettiert. Ein Briefbeschwerer mit Taubenpaar aus keramischer Masse auf schwarzem Polster...

528 - Briefbeschwerer

Belgien, 2. H. 19. Jh.

Graustichiges, mehrfach geschältes Glas in Form eines Obelisken. Mehrfarbige Glaseinschmelzungen. H. 23 cm

529 - Zwei Briefbeschwerer mit Zwergen

Böhmen, um 1900

Auf gesprenkelten Polstern dargestellte Zwerge aus keramischer Masse. Ein Teil mit zusätzlichen Bogenornamenten und lilafarbener Blume. Wandungen facettiert. H. 9 - 15 cm

530 - Briefbeschwerer mit Libelle

Selkirk, Schottland, Signaturstab "PH", datiert 1994

"Briefbeschwerer mit Libelle Selkirk, Schottland, Signaturstab ''PH'', datiert 1994 Polychrom gestalteter Grund mit verschiedenen Rosettenblüten und Libelle, Signaturstab ''PH''. Auf Unterseite in Gravur wie oben bezeichnet. D. 8 cm; H. 7,5 cm."

531 - Militaria- Briefbeschwerer

England, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Auf Fuß angesetzter Briefbeschwerer mit eingeglastem Orden aus keramischer Masse aus purpurfarbenem Fond. Reliefschrift ''THE KINGS ROYAL RIFLE CORP''. H. 10,5 cm

532 - Briefbeschwerer

Deutschland (Thüringen?) oder Österreich, um 1900

Über bunt gesprenkeltem Polster eingeschmolzener, bunter Dekor: Hirsch zwischen Nadelbaum und Pilzen, darüber ein Schmetterling. D. 8 cm