Email-, Milch- & Zwischengoldglas

80 - Branntweinflasche mit Liebessymbol

Nordtirol, 1. Drittel 19. Jh.

H. 23,3 cm Publ.: Fischer, 16.10.2010, Nr. 75. Vgl.: Lipp 1974, S. 48. - Pichler/Drexel (2004), Abb. 041-046. - Karlheinz Joos in: Der Glasfreund (2009), Heft 30, S. 32 und 33. - Neumeister, 25.7.2012, Nr. 115 (Lamm Gottes und Hirsch, datiert...

81 - Teeflasche mit Blumendekor, Vogel und Glasschraubverschluss

Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 140 - 240 €
Zuschlag: 70,00 €
H. 12,8 cm Publ.: Fischer, 1.7.2006, Nr. 80. Vgl.: Van den Bossche 2001, S. 358. - Fischer, 29.6.1996, Nr. 135.

82 - Branntweinflasche mit chinesischer Architektur

Böhmen, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 60 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
H. 16,3 cm Vgl.: Höltl 1995, Abb. 1.8. - Drahotová 1989, Nr. 41.

83 - Branntweinflasche mit Liebessymbol und Gemse

Nordtirol, 1. Viertel 19. Jh.

H. 18,6 cm Publ.: Kinsky, 6.3.2007, Nr. 313. - Karlheinz Joos in: Der Glasfreund (2009), Heft 30, S. 32 und 33. Vgl.: Lipp 1974, S. 48. - Pichler/Drexel 2004, Abb. 041 - 046.

85 - Kugelbauchkrug mit Zinndeckel und stilisiertem Blumendekor

Mitteldeutschland oder Böhmen, 2. Drittel 18. Jh.

H. 18,2 cm Publ.: Fischer, 30.6.2007, Nr. 115. Vgl.: Klesse 1965, Nr. 140. - Fischer, 3.5.1986, Nr. 123. - Zur Form: Pijzel- Domisse/Eliëus 2009, Abb. 170, S. 110.

90 - Walzenkrug mit Zunftzeichen der Hufschmiede

Wohl Thüringen, 1745

Zuschlag: 350,00 €
Zinndeckel mit Inschrift: ''H:G:U 1745''. Glaskrank. H. 25,2 cm Publ.: Rothenbücher, 2.7.2011, Nr. 401.

93 - Walzenkrug mit Liebessymbolik

Wohl Franken, um 1750

Zuschlag: 350,00 €
Zinnmontierung des Kulmbacher Meisters Georg Jakob Müller. H. 26 cm Publ.: J. Vogt, 12.5.2007, Nr. 343. Vgl.: Vogt 2007, S. 53, Nr. 107.

150 - Wappenbecher

Franken, datiert 1698

Zuschlag: 600,00 €
Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter mit weißem Strichmuster verzierter Standring, auf der geweiteten, leicht eingezogenen Wandung in Emailfarben gemaltes Wappen, darüber Inschrift: ''Johanneß Georg Spethe...

151 - Becher mit Hafenlandschaft

Riesengebirge, 18. Jh.

Manganstichiges, oberhalb des Standes schliffverziertes Glas, auf der zylindrischen Wandung zwischen Goldstreifen in Schwarzlot gemalte Hafenlandschaft mit Festung, Segelschiffen, Booten und Figurenstaffagen. H. 7,5 cm.

152 - Kugelfußbecher mit Hirschjagd

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Auf der zylindrischen Wandung in Schwarzlot umlaufend gemalte Jagdszene mit Reiter und zwei Hunden, einen Hirsch verfolgend. Lippe best. H. 10 cm.