Email-, Milch- & Zwischengoldglas

153 - Becher mit Schwarzlotmalerei

Böhmen oder Schlesien, 18./19. Jh.

Auf der geweiteten Wandung mit Abriss mattierte Kartusche mit in Schwarzlot gemaltem Kavalier, einen Brief in der Rechten haltend. Rückseitig Blumenvase umgeben von symmetrischem Rankenwerk und floralem Gehänge. Auf Bodenunterseite gemalte...

154 - Ambrosia-Schale mit Wappen

Glas Riesen- oder Adlergebirge, Bemalung Ignaz Preissler, Kronstadt, um 1730

Zuschlag: 700,00 €
Manganstichiges, geschältes Glas mit feiner teils radierter, goldstaffierter Schwarzlotmalerei: Auf Scheibenfuß symmetrisches, eingerolltes Rankenwerk auf Balusterschaft Blütenzweige und Gehänge, auf der im Querschnitt ovalen Kuppa bekröntes,...

155 - Schnapsflasche eines Webers

Mitteldeutschland, 2. H. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der spindelförmige, rückseitig abgeflachten Wandung Dekor in Gelb, Blau, Weiß und Mangan: von symmetrischen Spiralornamenten (stilisiertes Rankenwerk) gerahmte Kartusche mit Emblemen der Weber, rückseitig...

156 - Flasche mit Blumendekor

Böhmen oder Franken, 1. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Emailbemalung. H. 9,3 cm Vgl.: Kosler 1998, S. 328. - Kat.-Nr. 124.

157 - Becher mit Zunftzeichen

Norddeutsch, datiert 1801

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung von Löwen getragener Blattkranz mit Zunftzeichen. Rückseitig Inschrift in Weiß ''Das Ampt der Träger Anno 1801''. Unterhalb des Lippenrandes Blattbordüre. Bemalung in Gelb,...

158 - Becher mit Habsburgischem Adler

Böhmen, um 1730

Auf der geweiteten Wandung mit Abriss in Weiß, Blau und Schwarz gemalter Dekor: Bekrönter Habsburgischer Adler zwischen stilisierten Palmwedeln. Rückseitig Inschrift: ''VIVAT CAROLUS der VI.'' H. 10,5 cm Karl VI., Vater von Maria Theresia, war...

159 - Branntweinflasche mit Zunftzeichen der Sattler

Deutschland, um 1800

Katalogpreis: 180 - 280 €
Zuschlag: 120,00 €
Emailbemalung. Aufschrift: ''Es lebe der Sattler Meister''. H. 14,6 cm Publ.: Fischer, 2.7.2011, Nr. 148. Vgl.: Klesse/Saldern 1978, Nr. 148. - Baumgärtner 1990, Nr. 737. - Kat.-Nr. 9.

160 - Ochsenkopfhumpen mit dem Wappen der Holzschuher aus Nürnberg

Fichtelgebirge, datiert "1729"

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Ochsenkopfhumpen mit dem Wappen der Holzschuher aus Nürnberg Fichtelgebirge, datiert ''1729'' Grünstichiges Glas. Zylindrische Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Frontal in bunter Emailmalerei ausgeführte Darstellu...

161 - Vier Schnapsflaschen mit Emailmalerei

Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Abrissgläser, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Drei Flaschen dekoriert mit Tauben, Herz- und Floralornamenten. Eine Flasche mit stilisiertem Floraldekor und Zinnschraubverschluß. Zwei Ausgüsse best. H. 14 - 17 cm.

162 - Branntweinflasche und Blumendekor

Wohl Freudenthal/Österreich, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Emailfarbendekor. H. 18,4 cm Vgl.: Lipp 1974, Abb. 217 rechts.