Abrissgläser, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Drei Flaschen dekoriert mit Tauben, Herz- und Floralornamenten. Eine Flasche mit stilisiertem Floraldekor und Zinnschraubverschluß. Zwei Ausgüsse best. H. 14 - 17 cm.
Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.
Zuschlag: 250,00 EUR
178 - Becher mit Blumendekor
180 - 220 €
173 - Becher mit Symbol für ein treues Herz
100 - 150 €
165 - Branntweinflasche mit einem Orientalen
150 - 200 €