Ambrosia-Schale mit Wappen

154 - Ambrosia-Schale mit Wappen

Manganstichiges, geschältes Glas mit feiner teils radierter, goldstaffierter Schwarzlotmalerei: Auf Scheibenfuß symmetrisches, eingerolltes Rankenwerk auf Balusterschaft Blütenzweige und Gehänge, auf der im Querschnitt ovalen Kuppa bekröntes, von gekreuzten Palmwedeln gerahmtes, von einer Herzogskrone bekröntem Wappen mit den meisten Elementen aus dem Wappen des Königshauses von England. Seitlich Henkelkörbe mit Früchten und Blumen zwischen eingerollten Akanthusranken. Auf Rückseite symmetrische Bandelwerk mit zwei Vogeldarstellungen, Ranken und Blütenzweigen. Lippenrand auf Rückseite min. best. H. 12 cm. Ignaz Preissler entstammte der Glasmacherfamilie Preußler, die ursprünglich aus dem Erzgebirge stammte und deren schlesischer Zweig Glashütten auf der schlesischen Seite des Iser- und Riesengebirges sowie im Waldenburger Bergland betrieb. Sein Vater Daniel Preißler (1636-1733) war als Glas- und Porzellanmaler beschäftigt. 1680 siedelte die Familie Preißler nach Kronstadt (Kunstat) um, wo Daniel Preißler bei dem Grundherrn Franz Karl Liebsteinsky von Kolowrat, dem die Herrschaft Reichenau gehörte, als dessen Glas- und Porzellanmaler eine eigene Werkstatt betrieb. Preisslers Malerei auf Gläsern, Flaschen, Bechern und Krügen sowie Tafelgeschirr weist vielseitige Motive aus. Beliebt waren Wappen in Verbindung mit floralen Ornamenten. (Quelle Wikipedia) Lit.: Helena Brozkova, Daniel a Ignac Preisslerove, Prag 2009, Nr. 35f und 45ff. Vermerkt wir in den Recherchen auch, dass Ignaz Preissler Kronstadt nie für längere Zeit verlassen hat.

Glas Riesen- oder Adlergebirge, Bemalung Ignaz Preissler, Kronstadt, um 1730

Zuschlag: 700,00 EUR