Schnittglas

109 - Kleine Sechskantflasche mit Zinnschraubverschluss

um 1700

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 110,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenen Abriss und zwei geschnittenen und vergoldeten, von Blumen bekrönten Spiegelmonogrammen zwischen gekreuzten Palmzweigen. H. 9,8 cm

110 - Flasche mit vergoldeter Gravur

Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit eingezogenen Ecken, geschnittene Blütenzweige mit Resten von Vergoldung. H. 14,5 cm.

111 - Paar Gewürzschalen

Italien oder Spanien, 2. H. 18. Jh.

Graustichiges, schliffverziertes Glas mit Goldmalerei. Auf den Längsseiten Rokokodame bzw. Hirte mit Lämmern in baumbestandenen Landschaften bzw. Inschrift: ''VIVA AQ'' zwischen gekreuzten Palmwedeln. Auf den Schmalseiten Blütenzweige, Oberseit...

112 - Wappenpokal mit Goldrand

Mitteldeutsch, Altmündener Hütte, um 1770

Zuschlag: 500,00 €
Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft mit Kugelnodus und Kuppaansatz wabenfacettiert. Frontal Wappen zwischen Blatt- und Blütenzweigen, rückseitig Blumenzweig. Ausführun...

114 - Wappenbecher mit Goldrand

Mitte 18. Jh.

Graustichiges Glas mit poliertem Bodenschliffkranz. Frontal geschnittenes, teils poliertes Wappen zwischen je einem Lorbeer- und Palmzweig. Rückseitig Inschrift ''D: Ant: Raffaelli Seg:''. Leichte Ablagerungen. H. 11,2 cm

115 - Vier Schnapsgläser

Weserbergland, 18. Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 300,00 €
Abriss-Gläser, die Schäfte in geweitete Kuppa übergehend, drei Schäfte hohl, ein Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. Geschnittene Dekore: Wappen mit Monogramm ''W.F.V.R.'', Monogramm ''PM'' zwischen Blütenzweigen, Wappen-...

116 - Zwei seltene Schnapsgläser

Weserbergland oder Thüringen, 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Gestufte Scheibenfüße mit Abriss. Schaft mit eingeschlossenen Fäden mit Milchglas und Goldrubin bzw. grünem Glas in geweitete Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes, bekröntes Spiegelmonogramm ''JJSt'' zwischen gekreuzten Palmwedeln rückse...

117 - Deckelkrug mit dem heiligen Antonius von Padua

Wohl Bayerischer Wald oder Böhmerwald, E. 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
H. 20,3 cm Vgl.: Rückert 1982, Bd. II, Nr. 729.

118 - Walzenkrug mit dem heiligen Rupert von Salzburg

Lausitz/Sachsen, um 1800

Zuschlag: 250,00 €
Auf der Schauseite in Mattschnitt der heilige Rupert von Salzburg, der ''Apostel der Baiern''. Zinnklappdeckel mit Marken des Zinngießermeisters Friedrich Ferdinand Braune. Im unteren Henkelende ein Spannungsriss. H. 25,7 cm Publ.: Ginhart,...

119 - Pokal

Böhmen oder Sachsen, 2. H. 18. Jh.

Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß Rosette aus Olivschliff und geschnittenen Blüten. Hohlbalusterschaft, kugeliger Hohlnodus und Kuppaansatz geschält. Auf trichterförmiger Wandung Polierte Kugelreihen, dazwischen geschnittener...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>