Schnittglas

326 - Becher mit Segensspruch

Deutschland oder Österreich, datiert "1868"

Zuschlag: 160,00 €
Becher mit Segensspruch Deutschland oder Österreich, datiert ''1868'' Mit Kerb-, Schäl-, Walzen- und Olivschliff verziertes Glas, frontal Kartusche mit geschnittenem Spruch zwischen Blatt- und Blütenzweigen ''Auf Deinem Haupt ruh' Deiner Eltern...

328 - Fußbecher mit Schiller-Zitat

Deutschland oder Österreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Quadratischer Stand. Schaft und Kuppa vielfach facettiert, die Kanten teils gekerbt. Frontal Rechteckfeld mit den letzten Zeilen aus ''Spruch des Konfuzius'' von Friedrich Schiller: ''Nur Beharrung führt zum Ziel Nur die Fülle führt zur Klarhei...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>