Schnittglas

120 - Walzenkrug mit Liebessymbolik

Deutschland oder Böhmen, um 1770

Auf Zinndeckel Medaillon mit Maria, dem Jesuskind und der Umschrift ''Maria und Jesus'' unter von Engeln gehaltener Krone. H. 24 cm Publ.: J. Vogt, 12.5.2007, Nr. 344.

121 - Karaffe und Becher mit Spottvers auf die Schneider

Deutschland, 1799

Zuschlag: 140,00 €
Rückseitig unter dem Monogramm ''HMB'' die Inschrift: ''Es nipt mich wunder was der gaisbock speist das er so fill Schneider scheist. 1799''. H. 23,9 cm (Karaffe), H. 7,1 cm (Becher) Publ.: Leipzig, 5.12.2009, Nr. 306. Vgl.: Zum Motiv: Greiner...

122 - Großer Kugelfußbecher des Georg Christoff Statz

Mitteldeutsch, in der Tradition der fränkischen Gläser, 1. H. 18. Jh.

Graustichiges Glas, die Kugelfüße leicht gedrückt. Auf der zylindrischen Wandung mit ausgeschliffenem Abriss umlaufend geschnittener Dekor: in Architekturlandschaft unter Bäumen ruhendes Hirschpaar. Darunter Inschrift ''Georg Christoff Statz''...

123 - Pokal mit Rosen

Mitteldeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 350 - 380 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, darüber zwei Kugelnodi. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener, partiell geblänkter Dekor: Rosenzweige mit Blattwerk in der Art der Jakobiterrosen. H. 24,3 cm.

124 - Satz von drei Zylinderbechern mit Ansichten

Böhmen, um 1810

Zuschlag: 200,00 €
Oberhalb des Standes umlaufender Lanzettschliff mit Stecknadelkopfblüten. Darüber je eine geschnittene Landschaft. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene, teils geblänkte Bordüre mit stilisierten Blumenvasen. H. ca. 8 cm

125 - Karaffe mit Stöpsel

Isergebirge, Franz Anton Riedel, um 1810

Zuschlag: 250,00 €
Partiell schliffverziertes Glas. Frontal geschnittener, teils politierter Dekor: Urnenvase mit Gehängen auf Podest, darauf Ligaturmonogramm ''JCR'', seitlich Etagenbäume. Auf Schulter ornamentale Bordüre. Hohler, geschälter Stöpsel. H. 24,5 cm

126 - Kleiner Pokal mit Dame und Mönch

Schlesien, Warmbrunn, 1780-1790

Katalogpreis: 350 - 500 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Fuß und Schaft achtfach geschält. Auf der eiförmigen Kuppa polierte Lanzettschliffbordüre mit Stecknadelkopfblüten, frontal Rechteckfeld mit geschnittenem, teils geblänkten klassizistischen...

127 - Zylinderbecher mit Blütenzweigen

K.k. Österreich, mit Jahreszahl "1787"

Zuschlag: 220,00 €
Zylinderbecher mit Blütenzweigen K.k. Österreich, mit Jahreszahl ''1787'' Polierter Bodenschliffstern. Oberhalb des Standes Lanzettschliff-Bordüre mit matten Stecknadelkopf-Blüten. Auf der Wandung 31 fein und versetzt geschnittene Blütenzweig...

128 - Zylinderbecher mit Monogramm ''FS''

Böhmen, um 1830

Dekor in der Art von Hieronymus Hackel, tief geschnitten und teils geblänkt: ein doppelköpfiger Adler mit ausgebreiteten Schwingen, eine Schreibfeder und einen versiegelten Brief in den Schnäbeln sitzt auf einem Kranz aus Rosen, Vergissmeinnich...

129 - Zylinderbecher

Nordböhmen, um 1820

Oberhalb des Standes kanneliert. Frontal von geblänktem Perlenkranz gerahmte fein und tief geschnittene figürliche Darstellung, bez. ''Die Nachsicht''. H. 11,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>