Abriss-Gläser, im Schaft eingeschmolzene Goldrubin- und Milchglasfäden. Ein Teil mit glockenförmiger Kuppa, dekoriert in Kaltgoldmalerei mit Schmetterling und Vogel an einem Blütenzweig, sowie stilisierten Bordüren. Das zweite Glas teils schliffverziert unterhalb des vergoldeten Lippenrandes stilisierte Behangbordüre in weißem Email und Gold. H. 15 - 17 cm.
Mitteldeutsch, 3. Viertel 18. Jh.
Zuschlag: 390,00 EUR
92 - Pokal mit Hirschen
400 - 600 €
123 - Pokal mit Rosen
350 - 380 €