Geweitete Wandung mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in Tiefschnitt ausgeführte Szene mit einem von drei Männern mit Lanzen und drei Jagdhunden in einer Waldlichtung gestelltem Bär. Seitlich Gehänge mit Blumen und Früchten, rückseitig Rosette aus polierten Verkleinerungslinsen. Lippenrand min. best. H. 12 cm
Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €