Formglas

21 - Paar Schnapsgläser mit Namensinschrift ''C. Nehring''

Mitteldeutsch, E. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Gestufter Scheibenfuß mit Abriss. Hohlschaft in geweitete Kuppa übergehend, darauf Inschrift in weißem Email ''C. Nehring''. Ein Lippenrand innen min. best. H. 12,5 cm

22 - Großer Becher

Süddeutsch, 19. Jh.

Geweitete Wandung mit Sandabriss. H. 18 cm.

24 - Drei Fadengläser

Norddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Farblos. Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Schaft mit spiralförmig eingeschlossenen Milchglasfäden in geweitete Kuppa übergehend. Teils best. H. 14,5-15 cm.

25 - Drei Schnapsgläser

Weserbergland teils Lauenstein, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 300 - 380 €
Zuschlag: 280,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss, die Füße scheibenförmig, ein Schaft hohl, ein Schaft mit eingeschlossen Spiralfäden aus Milchglas. Zwei Gläser mit kobaltblauem Lippenrand. H. 11,2 - 12 cm.

27 - Arzneiflasche für Vieh

Steiermark, 19. Jh.

Katalogpreis: 70 - 90 €
Kugeliger, beidseitig eingestochener Körper mit Abriss und hohem, leicht gebogenem Röhrenhals. H. 27,5 cm.

28 - Konvolut fünf Teile Glas

18./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Bindeglas, Trichter, Bettflasche, Apothekengefäß und Rechteckflasche aus der Auflösung eines Klosters. Farbloses und grünes Glas. H. max. 27 cm

29 - Plattflasche

Süddeutsch, wohl Schwarzwald, 18. Jh./1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 30 - 40 €
Zuschlag: 20,00 €
Farblose, beidseitig abgeflachte Wandung mit optischem Warzendekor und Abriss. H. 13,5 cm

30 - Daumenglas

Bayerischer Wald, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Graustichiges Glas mit Sandabriss. Auf der tonnenförmigen Wandung zwei aufgelegte, diagonal gerippte Ringe dazwischen vier Eindellungen. H. 20 cm.

31 - Scherzkrug

Deutschland oder Österreich, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss und ausgestelltem Stand. Tonnenförmiger, doppelwandiger Körper, im Boden Einfüllöffnung, die Innenwandung nur bis auf Höhe des oberen Henkelansatzes gehend. Unterhalb des Lippenrandes und oberhalb des Standes je...

32 - Bandwurmglas

Thüringen, datiert "1876"

Bandwurmglas Thüringen, datiert ''1876'' Rauchfarbenes Glas mit Abriss, auf der nach oben geweiteten Wandung mit gestauchtem Stand spiralförmige Fadenauflage. Unterhalb des Lippenrandes gravierte Inschrift ''August Reinhardt 1876''. H. 23,8 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>