Mitteldeutsch, E. 18./A. 19. Jh.
Süddeutsch, 19. Jh.
Norddeutsch, 18. Jh.
Weserbergland teils Lauenstein, 2. H. 18. Jh.
Steiermark, 19. Jh.
18./19. Jh.
Süddeutsch, wohl Schwarzwald, 18. Jh./1. H. 19. Jh.
Bayerischer Wald, 19. Jh.
Deutschland oder Österreich, 18./19. Jh.
Thüringen, datiert "1876"