Formglas

72 - 20 kobaltblaue Gläser auf Tablett

19./20. Jh.

Konvolut bestehend aus Schalen verschiedener Größe, Henkelkrügen, vollplastischem Apfel sign. ''Archimede Seguso Murano'' und Vase mit blauem Überfang, netzartig durchschliffen.

73 - Zwei Nachtflaschen mit Bechern

Bayerischer Wald oder k.k. Österreich, 19. Jh.

Kobaltblaues Glas mit Abriss. Eine Flasche kugelig, die zweite nach oben sich verjüngend. Ein Becher mit Henkel. H. 19,5-23 cm (mit gestülpten Bechern)

113 - Becher mit Goldrand

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 260,00 €
Graustichiges Glas, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. H. 7 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>