Formglas

42 A - Seltener Bierstutzen

Sachsen, Radeberg, datiert 1865

Zuschlag: 250,00 €
Graustichiges, in Model geblasenes Glas mit diagonalem Reliefdekor und Inschrift ''Erstes deutsches Sängerbundesfest. Dresden 1865''. H. 17,5 cm Laut Sigmar Geiselberger, Herausgeber der ''Pressglas-Korrespondenz'', handelt es sich bei diesem...

43 - Vase in Fischform

Nach 1900

Katalogpreis: 80 - 150 €
Gemodeltes, grünstichiges, im Querschnitt ovales Glas. H. 23,5 cm.

44 - Bierglas

Deutschland, 19. Jh.

Sog. Bierliesel. Graustichiges Glas mit Sandabriss und optischem Waffeldekor. An Stand min. best. H. 20,3 cm.

45 - Vier Biergläser

Deutschland, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Sog. Bierliesel. Graustichiges bzw. türkisfarbenes Glas mit Sandabriss. Oberhalb des Standes eingezogenen Wandungen mit optischen Dekoren: Waben, Warzen und Rippen. Teils mit Eichzeichen. Das Warzenglas teils best. H. 13 - 22,3 cm.

46 - Vier Warzengläser

19. Jh.

Abrissgläser. Drei Keulenbecher aus graustichigem Glas, davon einer auf Scheibenfuß und ein manganfarbenes Henkelkännchen mit im Querschnitt quadratischem Lippenrand. Die Keulenbecher mit Eichzeichen. H. 12,5 - 20 cm

47 - Drei Warzenkrüge

Ende 19. Jh.

Abrissgläser. Zwei mit Ausgüssen in der Art der Helmkannen, die Henkel glatt. Ein Teil mit im Querschnitt quadratischem Lippenrand und geripptem Henkel. H. 17 - 23 cm.

48 - Cantir

Katalonien, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Rauchfarbenes Glas mit Abriss. Aus einer Blase geformte, kugelige Wandung auf Hohlfuß. Angesetztes Füll- und Trinkrohr. Dekoriert mit diagonal aufgeschmolzenen, gekniffenen Fäden und stilisierten Blüten. Tragering mit gekniffener Fadenauflage....

49 - Drei Henkelkrüge

Deutschland, wohl Bayerischer Wald, 19. Jh.

Zuschlag: 50,00 €
Birnförmige, schrägoptische Wandung mit Abriss, nach außen umgeschlagenem Lippenrand und hohlem Henkel, H. 31 cm. Nach oben sich verjüngende Wandung mit Abriss und vier senkrechten optischen Nähten, H. 25 cm. Faßförmiger Henkelkrug aus...

50 - Zwei Plattflaschen

Skandinavien, Norwegen oder Schweden, 1872-1907

Katalogpreis: 100 - 180 €
Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: bekröntes Wappen mit dem Schwedischen Löwen, rückseitig Kartusche mit Monogramm ''O II''. H. 14,5-18,5 cm Oskar II. (1829-1907) war ab 1872 bis zu seinem Tod König von Schweden...

51 - Drei Römer

Deutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 30 - 50 €
Tiefgrünes Glas mit Abriss, die Füße gesponnen, auf kurzem Schaft mit drei Rosettennuppen, auf der kugeligen Kuppa Weinbordüre in Silbermalerei, die Lippenränder vergoldet, teils ber. H 14 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>