Graustichiges Glas mit Abriss und senkrecht eingeschmolzenen Bänden aus weißen Spiralfäden im Wechsel mit Spiralbändern in Weiß Rot und Grün bzw. Weiß und Blau. Leicht hochgezogener Fuß. Balusterförmige, teils eingezogene Wandung. Nach oben spitz zulaufender Deckel mit gestauchtem Rand, Knauf rest. H. 21 cm Ehemals Sammlung Biemann. Abgebildet im Ausstellungskatalog des Kunstmuseums Luzern, 1981, Nr. 673, mit Informationen zu den ''vasi filigranati'' und der Hütte des Giuseppe Briati, in der unser Deckelgefäß hergestellt worden sein könnte. Lit.: Katalog ''Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia'', 1989, Abb. 339 und 343. Lit.: Sammlung Glas aus Venedig versteigert bei Christie's am 28. März 2000, Nr. 176, eine sehr vergleichbare Deckelvase.
Venedig, 18. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR
15 - Zwei Kännchen
500 - 700 €