Auf Musselin-Fond gesetzter Blumenstrauß mit fünf Blüten aus verschiedenen Stäben und grünem Blattwerk, umgeben von einem Ring aus grün-weißen im Wechsel mit rosa-weiß-blauen Canes. Leicht hohl geschliffener Boden. Leichte Gebrauchsspuren. D. 8 cm; H. 5,2 cm Lit.: Edith Mannoni, Classic French Paperweights, S. 33, ein vergleichbar gearbeiteter Briefbeschwerer."
Saint Louis, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 150,00 EUR
417 - Briefbeschwerer mit Blumenstrauß
250 - 300 €
428 - Briefbeschwerer mit Blumenstrauß
200 - 250 €
429 - Briefbeschwerer mit Herz