Stängelgläser

630 - Weinglas

Rheinische Glashütten AG, Köln - Ehrenfeld, um 1900

Spiraloptisch gerippter Fuß und Schaft aus hellgrünem Glas. Die farblose Kuppa mit grünem Überfang. Geätzter Dekor: stilisierte Blätter. 14,7 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 65, 241 (Form)

631 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 550 - 600 €
Fuß und Schaft aus grünem Glas. Optisch geblasene Kuppa umlaufend mit goldkonturiertem Dekor in buntem Transparentemail: stilisierte Blüten und Blätter. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Fußunterseite in weißem Email bez: 631. H. 15,2 cm...

632 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Zuschlag: 600,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Kuppa umlaufend mit goldkonturiertem Dekor in buntem Transparentemail: stilisierte Blüten und Blätter. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 15,5 cm

633 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Zuschlag: 120,00 €
Fuß und Schaft aus rosalinfarbenem Glas. Längsoptisch geblasene Kuppa umlaufend mit goldkonturiertem Blatt- und Blütendekor in buntem Opak- und Transparentemail. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 15,4 cm

634 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 300 - 360 €
Zuschlag: 200,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Auf Kuppa umlaufender Dekor in goldkonturiertem, buntem Transparentemail: Eichenblätter und Eicheln. Bodenunterseite in silbergrauer Emailfarbe bez.: 628. Fuß- und Lippenra...

635 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Farbloses Glas, braunrosa lasiert. Längsoptisch geblasene Kuppa verlaufend rosalinfarben unterfangen. Kuppa umlaufend mit goldkonturierter, bunter Transparentemailmalerei: stilisierte Blütenblätter und Staubgefäße. Fuß- und Lippenrand vergol...

636 - Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 280 - 330 €
Fuß und Schaft aus grünem Glas. Längsoptisch geblasene Kuppa umlaufend mit Dekor in goldkonturiertem, buntem Transparentemail: stilisierte Blütenblätter und Staubgefäße. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Fußunterseite in rotbrauner Emailfarb...

637 - Seltenes langstieliges Weinglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Fuß und Schaft aus hell rosafarbenem Glas. Optisch geblasene, farblose Kuppa verlaufend rosalin unterfangen. Umlaufender Dekor in buntem Transparent- und Opakemail: stilisierte Blüten und Blätter. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Fußunterseite...

638 - Drei Trinkgläser

u.a. Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas, Kuppa mit sechs längs eingeschmolzenen Glasfäden aus Uranglas, H. 21,3 cm. Scheibenfuß sowie geschälter Schaft mit zwei gezänkelten Nodi aus farblosem Glas, am Ansatz geschälte Kuppa aus Uranglas, H. 18,3 cm. Fuß und spirali...

639 - Vier Stängelgläser

Kristallglasfabrik Wilhelm Staigerwald Regenhütte (zugeschr.), um 1900

Farbloses Glas. Unterhalb des Lippenrandes verlaufende Bordüre mit geometrisierendem Dekor in Poliergold und Opakweiß. H. 11,8 - 18 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>