Fuß und Schaft aus hell rosafarbenem Glas. Optisch geblasene, farblose Kuppa verlaufend rosalin unterfangen. Umlaufender Dekor in buntem Transparent- und Opakemail: stilisierte Blüten und Blätter. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Fußunterseite bez.: 603 / 602 (in weißer Emailfarbe aufgemalt). H. 23,3 cm
Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900