Glas des Historismus

404 - Pokal mit Allianzwappen

Böhmen, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 200 €
Zuschlag: 120,00 €
Auf Scheibenfuß und auf der glockenförmigen Kuppa tief geschnittener, vergoldeter Dekor: je ein Blatt- und Blütenkranz, frontal in Gold und Email ausgeführtes, bekrönter Allianzwappen zwischen Windhund und Einhorn, darüber Schriftband ''VERA...

405 - Henkelkrug und zwei Becher auf Tablett

Wohl Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, E. 19. Jh.

Henkelkrug und die beiden Zylinderbecher längsoptisch gerippt und in Gold und bunter Transparentemail-Malerei mit Helmen und Schwertern aus der Zeit der Völkerwanderung, jeweils zwischen gekreuzten Palmwedeln bemalt, die Karaffe mit zusätzliche...

406 - Trichterbecher mit Renaissanceornamenten

Murano, Società Salviati & Co. (zugeschrieben), vor 1867

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 60,00 €
Farbloses Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei in der Art der Renaissance: Tiere (Delfine, Panther Vögel) und ornamentale Bordüren, teils in Gold. H. 14 cm

407 - Bierglas des Bäckers Adolf Fröschle in Stuttgart

Datiert "1939"

Zuschlag: 70,00 €
Bierglas des Bäckers Adolf Fröschle in Stuttgart Datiert ''1939'' Auf der schlanken Kuppa polychrome Darstellung einer Bäckerei mit sechs Personen bei verschiedenen Arbeitsgängen, darüber Inschrift ''Eher soll die Welt verderben, als vor...

408 - Trinkglas

Murano, 1920er Jahre

Katalogpreis: 50 - 70 €

409 - Doppelhenkelflasche mit Emailmalerei

2. H. 19. Jh.

In der Art der niederländischen Flaschen ausgeführt. Auf der kugeligen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss acht senkrechte, gekniffene Fadenauflagen, dazwischen verschiedene Tiere umgeben von Rocaillen und floralen Ornamenten in...

410 - Vase

Josef Riedel, Polaun, um 1897

Katalogpreis: 80 - 150 €
Grüngelbes Glas. Umlaufend applizierte, goldstaffierte Nuppen in drei Reihen. Sichtseitig Dekor in polychromer Opakemailbemalung: Schriftband mit Blüten und Blätter. H. 15,5 cm Lit.: Riedel - 10 Generationen Glasmacher, Abb. 81 (Form).

411 - Museales Bowle-Service

Theresienthaler Kristallglasfabrik, E. 19. Jh.

Bestehend aus Bowlegefäß in Römerform mit Deckel und Schöpfkelle, sieben Römern und Tablett. Olivfarbenes Glas, die trompetenförmigen Füße mit Faden- und Nuppen-Applikationen, auf den gebauchten Kuppawandungen sehr fein gemalte, florale,...

412 - Großer Römer

Harrach'sche Hütte, Neuwelt (zugeschrieben), E. 19. Jh.

Blaugrünes, längsoptisches Glas, auf nach oben offenen Hohlschaft neun versetzt aufgeschmolzene Beerennuppen, die gebauchte Kuppa verziert mit floraler Girlande in Gold und goldkonturiertem, weißen Email, im Zentrum der Rosettenblüten angesetz...

507 - Fußvase mit Pfau

Nordböhmen, Neuwelt zugeschrieben, um 1880

Blaues, lüstriertes Glas mit goldkonturierter, pastoser, sehr fein ausgeführter Emailmalerei: stilisierter Pfau umgeben von floralen Ornamenten, rückseitig hängende Blütenzweige. Seitlich zwei applizierte Fadenauflagen. Mündung nach außen...