Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert: auf den im Querschnitt ovalen Wandungen verschiedene Rokoko-Paare umgeben von Rocaillen, C-Schnörkel und Blütenzweigen, Rückseiten und Unterschalen passend dekoriert. Die Schalen bez. mit Lobmeyr-Signet in Weiß, die Unterschalen in Gold. L. 12,5 bzw. 18 cm Lit.: Glasmuseum Passau, III.122ff, vergleichbare Gläser mit Dekorentwürfen von Heinrich Bergmann, Winterberg, 1872, die Formentwürfe von Ludwig Lobmeyr, 1872, Dekorausführung Schürersche Glasmalerwerkstatt, Winterberg.
Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1876
Zuschlag: 850,00 EUR
400 - Becher mit Rokoko-Kavalier
100 - 150 €
401 - Karaffe mit Stöpsel
399 - Schaff mit Rokoko-Paar in Ruinenlandschaft