Modernes Glas & Studioglas

717 - Objekt

Martin B., 1987

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit grüner Kröselaufschmelzung, überlagert mit Farbglasplättchen und -fäden. In kräftigem Relief schwarze Applikation mit Farbeinschmelzung. In Gravur signiert und datiert: Martin B. 1987. H. 38 cm

718 - Vase mit Stöpsel

Martin B., 1986

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Dunkelgrünes Glas. Auf braunviolettem Überfang Kröseleinschmelzung in hellblauem Opal. Überlagert von aufgeschmolzenen Glasplättchen in opaken Farben, partiell geschliffen und poliert. Mattiert. In Gravur signiert und datiert: Martin B. 1986...

719 - Schale

Helmut W. Hundstorfer, 1981

Farbloses Glas, teils opak weiß überfangen, mit Oxid- und braunvioletter Fadeneinschmelzung. In Vibrogravur signiert u. datiert: H.W. Hundstorfer 1981. D. 15 cm

720 - Objekt

H.W. Hundstorfer, 1983

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas, mit Teilunterfängen in opakem Gelb und Rot, frei geblasen und geformt, zussammengeschmolzen. In Vibrogravur signiert und datiert: HUNDSTORFER 83. 16 x 29 x 27 cm

721 - Schalenobjekt

Heike Robertson, 1986

Geschmolzenes farbloses und hellgelbes Glas, in eine Form abgesenkt, gelötete Kupferfolie. Platinlüster. Signiert und datiert: H. ROBERTSON 5/86. H. 6,5 cm; D. 15 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 190"

722 - Zwei Vasen

Harald Barnstedt, 1980

Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Oxiden, farbigen Kröseln und Bändern sowie Chromaventurin. In Gravur monogrammiert und datiert: HB '80. H. 16 bzw. 14 cm

723 - Stangenvase

Kazumi Ikemoto, 2003

Farbloses Glas, mit milchig weißem Opal unterfangen. Umlaufender Dekor in farbiger Malerei. Oberhalb des Standes in Gravur signiert und datiert: K. Ikemoto 2003. H. 34,5 cm Provenienz: deutsche Privatsammlung

724 - Vase

Stephen Rich Nelson, 1991

Überfangglas mit mehrfarbigen aufgeschmolzenen Glasplättchen und -fäden, frei geblasen und geformt. In Gravur signiert und datiert: Nelson 1991. H. 20 cm Provenienz: deutsche Privatsammlung

725 - Zwei Vasen

Stephen Rich Nelson, 1991

Überfangglas mit mehrfarbigen aufgeschmolzenen Glasplättchen und -fäden, frei geblasen und geformt. In Gravur signiert und datiert: Nelson 1991. H. 14 bzw. 18,5 cm Provenienz: deutsche Privatsammlung

726 - Objekt

James R. Harmon, 1978

Farbloses Glas, partiell hellblau und schwarz unterfangen, mehrfarbige Fadenaufschmelzung. In Vibrogravur signiert und datiert: James Harmon 78 WIEN. H. 23,5 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 89
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>